为什么健身餐普遍偏贵?
健身需要补充高蛋白,而高蛋白除了蛋和豆子就是肉类、鱼类和虾。鸡蛋就不说了,如果你只吃蛋清,一顿吃几个蛋?我们首先要吃饱[捂脸]我们还要有碳水,而低脂的米和面都是粗粮,比我们平时的大米和白面都贵。肉类大多选择鸡胸,因为鸡胸比牛肉便宜。冻鸡胸不到二十一斤,而牛肉四十多一斤……所以有人戏称,有钱人才健身[灵光一闪]不过,如果是自己每天做的话还是比天天外卖健康便宜的。
说简单点就是智商税。
说复杂点,其实适合绝大部分人的健身饮餐方案,都只是需要从现有的习惯中做出改进即可,比如剔除高糖过度加工的零食,适当提高蛋白质摄入比例,降低脂肪摄入量,调整一部分的碳水选择,增加蔬菜水果的摄入量。而不只是关注被营销概念捆绑住的健康健身标签,的确市面上的“健身餐”概念很吸引人,好像花了更高的价格买上一份减脂增肌餐或者什么其他花哨的名字就能获得更好的健身效果,如果你吃了这一套的话,那你其实是在为这个标签买单,而不是切实的为营养价值的合理性在买单。
健身餐普遍偏贵,是因为健身餐所需材料成本偏高,例如:牛油果和牛扒等购买的价格偏贵。再者健身餐的制作,都需考虑到碳水化合物和蛋白质的搭配,制作过程繁复,所以健身餐普遍是有一定理由的。
健身餐成本并不高,它的崛起在于很好得抓住消费者[灵光一闪]
时代不断发展,更多人注重养生保健?,开始锻炼身体?,吃减脂餐?,试图让自己更加健康。因此各种减肥餐便络绎不绝得出世了,人们对生活品质的需求日益提高,这便是它贵的理由。更多时候,消费者买的是快乐和心灵的安慰。
我比较习惯在家自己做减脂餐,第二天打开便当?看到自己的杰作会感到成就满满,而且材料简单实惠。
真正的健身不仅仅是锻炼身体,你的灵魂也要富有生机。安静下来,当你用心为自己做一顿减脂午餐时,你的灵魂就是跳跃的,有趣的。
那是你用钱买不到的快乐!!!
顺便给你们分享我的快乐[马思纯的微笑]
健身餐又叫轻食餐,是近年来逐渐流行起来的一种概念食谱。随着人们对健康饮食的重视,现在很多餐馆都推出了健身餐或者轻食餐,甚至出现了很多轻食餐厅。
所谓的健身餐或者轻食餐,一般有两个特点。①一是食材搭配科学合理。健身餐一般要包括优质蛋白、新鲜蔬菜、杂粮,还有适量水果。②二是烹饪方式健康,一般主张少油少盐,清淡饮食。
健身餐普遍是偏贵的,如果您买过健身餐就会发现,要么定价一看就比较贵,要么初看定价并不贵,但等你把餐拿到手发现,餐量是很少的,像牛肉鸡肉这些比我优质的食材量更是少得可怜。如果您自己平时也买菜下厨,就更会体会到,商家的健身餐定价着实是不便宜的。
我自己会下厨,中午在班上吃饭也定过健身餐,确实偏贵。对于健身餐为什么偏贵这个问题我认为有以下几个方面。
1、部分食材本身成本较高。
健身餐里非常重要的组成部分就是优质蛋白,一般以牛肉、各种深海鱼类、鸡胸肉、蛋等食材为主。而这些食材除鸡胸肉和蛋外,价格还是比较高的。除此之外健身餐里常见的蔬菜水果比如西兰花、牛油果、小番茄等这些蔬菜,价格在蔬菜中也算是比较高的。另外杂粮的价格也比普通的大米贵一些,总的橄榄油等价格也比较贵。总之,一份合格的健身餐,其食材成本总体来说是比一份普通的盒饭要高的,那么售价自然也就贵了。
2、健身餐在一定程度上消费的是一种健康饮食的概念。
不得不说,健身餐虽然是健康饮食,但它还有另一个附加值:一种科学、潮流的饮食概念。而渴望健康饮食,对健身餐感兴趣的人群大多数是从事脑力劳动的白领人群,或者工作生活比较轻松的人群,有一定的经济基础,愿意为健康买单,喜欢尝试潮流的科学的饮食方式。
另外所谓“一分钱一分货”,过于便宜的定价,反而会让人心生怀疑。商家抓住人们的消费心理,定价高一些也是必然的了。
每天有氧50分钟,力量训练一个小时,饮食清淡,两个月瘦了四两,体脂率还高了,这是为什么呢?
谢邀,如果你真的是如描述中所做,运动和饮食都加上,那么你的体脂率不可能高的。排除你描述不符的情况,具体个人猜想如下:1.你测体脂率前后两次输入的身高有误差,2.测体脂率前后两次距离正餐[_a***_]差距较大。3.测体脂率前后两次穿着差距大
去健身房一年大概需要多少钱呢?
去健身房一年大概要花多少钱?这个问题要看所处的地理位置以及健身者的消费观念,不能一概而论。
先来算一算,去健身房要花哪些钱。首先应该是办卡的钱,以我们小县城为例,办卡费1200多,还得租个柜子300元。其次,置办行头要花的钱,健身要的衣服,鞋子,耳机,水杯,毛巾等,一般水平就算1500块钱。第三,请私教。这个不好算。有的人自学成才,一分钱不花,有的人条件许可愿意请私教,每节课240元,一年要不少钱。
其实,健身最花钱的是吃。俗话说三分练七分吃,可见吃有多么重要。要想减脂增肌,吃是关键。吃什么?吃鸡胸肉,牛肉,鱼肉,蛋白粉等,这个花费确实挺很大的,少说得一万。前后加起来在我们这个小县城要花1万多。可你想想,要是得一场病得花多少?这区区1万块钱算的了啥?这个性价比是挺高的。